Отопление Отопление
Сантехника Сантехника
Водоснабжение Водоснабжение
Сервис
Сервис
Вентиляция
Вентиляция
Продажа и монтаж котлов FACI Продажа и монтаж котлов FACI

Альтернативные виды отопления частного дома

На сегодняшний день существует несколько видов альтернативного отопления для частного дома. Ниже рассмотрим как консервативные, так и более инновационные варианты. У каждого из вышеупомянутых вариантов имеются как достоинства, так и недостатки, о которых далее более подробно и пойдет речь.

Тепловой насос

Одним из современных альтернативных видов отопления частных домов, считается тепловой насос. Принцип действия данного агрегата, заключается в передачи тепловой энергии от конденсатора выделяющего тепло к испарителю поглощающего его.

Такие устройства активно используются как в системах горячего водоснабжения, так и кондиционирования. Установка теплового насоса позволяет значительно экономить на отоплении дома. Кроме того, данный вид отопления считается экологичным и безопасным как для людей, так и для окружающей среды.

Котлы на твердом топливе

Данный вид котлов работает на твердом топливе дровах, или угле. При этом подача топлива в котел осуществляется вручную. Согласитесь это не очень удобно! Однако стоит отметить, что данный вид отопительного оборудования, используется давно и достаточно хорошо себя зарекомендовал. Он надежен и долговечен.

Установка твердотопливного котла, не потребует получения специального разрешения, например, как в случае с монтажом газового аналога. А хорошие эксплуатационные характеристики, до сих пор позволяют твердотопливным котлам успешно конкурировать с более современными и продвинутыми вариантами отопления.

Солнечные коллекторы

Еще один интересный альтернативный вид отопления частного дома, солнечные коллекторы. Данный вид устройств, способен преобразовывать солнечную энергию в тепловую. В качестве теплоносителя может использоваться не только вода, но и антифриз, а также другие жидкости, и даже воздух. Здесь все зависит от типа устройства и его конструктивных особенностей. Данный вариант отопления, может заинтересовать владельцев частных домов расположенных в солнечных регионах. Где солнечная активность достаточно высока, в том числе и в холодное время года.

Коллекторы плоского типа обладают достаточно хорошим КПД в летний период и не высокой стоимостью. К основным недостаткам, можно отнести: сложность транспортировки и монтажа, а также низкий КПД осенью и зимой. А вот вакуумные конструкции способны прекрасно работать даже при низком уровне солнечной активности. Они просты в монтаже и эксплуатации, но стоят достаточно дорого.

Камин с водяным контуром

Данный вид отопительного оборудования представляет собой усовершенствованный твердотопливный котел, к которому также можно подключать радиаторы отопления. Находящийся внутри водяного контура теплоноситель будет распределять тепло по всей отопительной системе, тем самым помогать поддерживать в помещении комфортную температуру.

К основным преимуществам водяного камина можно отнести, возможность встраивания в уже готовую отопительную систему, а также эстетически привлекательный внешний вид. Из недостатков стоит отметить следующие: ручная подача топлива, низкий КПД. Поэтому данный альтернативный вид отопления частного дома, совершенно не актуален, для холодных, северных регионов.

Обычные воздушные камины

Обогрев помещения при помощи воздушного камина, происходит за счет нагрева воздуха проходящего через корпус топки и ее внешнюю поверхность. Разводится нагретый воздух по всему зданию по специальным трубопроводным каналам, которые монтируются в стенах, или перекрытиях. Для этих целей активно используются как алюминиевые, так и стальные трубы. Но это касается лишь более сложных инженерных решений. В самых простых вариантах, принцип обогрева основывается на гравитационном различии между холодными и теплыми воздушными массами.

Однако важно понимать, что при помощи обычного воздушного камина, можно обогреть лишь небольшие здания. Для прогрева помещения большого размера, придется дополнительно устанавливать насос принудительной циркуляции воздуха. Основным недостатком воздушного камина, является то, что устанавливать его придется еще на этапе строительства дома. Поскольку процесс монтажа данной отопительной системы в уже готовом здании, весьма проблематичен и финансово затратен.

Пеллетный камин

Высокотехнологическое устройство пеллетного камина позволяет отапливать помещение с помощью пеллет, весьма экономичным видом топлива. У современных пеллетых каминов система управления дополнительно оборудована автоматикой. На рынке встречаются модели, у которых данная система регулируется дистанционно.

К пеллетным каминам с водяным контуром, также как и к твердотопливным котлам подключается система горячего водоснабжения с радиаторами отопления. Такая отопительная система, с легкостью может обеспечить хороший прогрев большого помещения. К недостаткам можно отнести: высокую стоимость оборудования и необходимость установки дымохода. Очень затратное мероприятие с экономической точки зрения!

Кондиционеры

Принцип работы прибора, заключается в прогонке теплого воздуха их одного места в другое. Преимущества обогрева помещения при помощи кондиционера очевидны – это и простота монтажа, возможность установки в особо холодных частях помещения, а также наконец, контроль влажности.

Основными недостатками данного вида отопления считаются: большой расход электричества и необходимость регулярного технического обслуживание. Поэтому не стоит рассматривать кондиционер как основной источник тепла, а лучше установить его в качестве дополнительного отопительного прибора.

03.12.2020 г.
Оцените статью
Оценка статьи
4.9